No podíamos dejar pasar este año 2019 sin hacer el repaso de rigor a las andanzas y rendimientos de los diferentes clubes regionales del ecosistema de iRacing.

iRacing y el sistema de Clubes

Si acabas de salir de una cámara criogénica no te preocupes, resumimos, iRacing asigna un club a todos sus usuarios en función de su nacionalidad, estos clubes no corresponden necesariamente a un pais, en ocasiones aglutinan varios países como en nuestro caso: pertenecemos al club Iberia conformado por España y Portugal. Encontramos casos como el de Estados unidos que esta dividido en varios clubes, y casos como el de, por ejemplo, Francia o Italia que cuentan con su propio club. En este orden de cosas cabe decir que son agrupaciones un tanto caprichosas, al menos en algunos casos, pero son las reglas, las reglas de iRacing, y es el baremo que vamos a usar para evaluar nuestro rendimiento a nivel global en las series oficiales de Road.

Evidentemente no hablamos en términos superlativos, es un hecho que hay series netamente más accesibles que otras, existen series con muy baja participación que son "una oportunidad" para pilotos que sepan jugar bien sus cartas en las sesiones adecuadas, así como series que son una autentica prueba de fuego aptas solo para pilotos con ocho apellidos alien.

¿De dónde venimos?

Pues por suerte o por desgracia venimos de lo más alto, venimos de ser el Club con mas series Road ganadas del mundo a lo largo e 2018, fue un año épico donde nos impusimos a clubes que como mínimo nos duplicaban en usuarios activos en la plataforma. Nuestros "serial killers" tiraron del carro competitivo y nos permitieron imponernos a potencias como el conglomerado DE-AT-CH (Alemania (DE), Austria (AT) y Suiza (CH)), sin ir más lejos, sólo Gerardo Babio se trajo a casa nada menos que 7 series oficiales. Puedes leer el análisis del pasado año aquí:

Iberia en el Ranking mundial de clubes 2018

2019

Y aquí estamos, con un pie puesto en 2020 y dándonos de bruces con la realidad, no, este año no ha podido ser.

A partir de aqui veras diferentes tablas con la siguiente información:

  • Serie: la serie oficial en cuestion, las multiclase estan divididas en una serie por clase.
  • Winner: El Piloto ganador
  • D: Division a la que pertenece el piloto
  • PMI25: Posicion del mejor Piloto de Iberia dentro del top25
  • MI25: Mejor piloto del club Iberia dentro del top25

 ¿Sabes cual es la posición media del mejor piloto Iberiano de cada serie en la que participamos?
- Entre octavo y noveno.

Season 1

Comenzábamos la primera season del año algo frios, 3 series ganadas, Victor Grano de Oro Prieto (piloto de S2V) se hacia con la competida Formula Renault 2.0 y Gerardo Babio (R70 Team) con uno de sus habituales dobletes Cadillac en la Fanatec Gobal y Ruf GT3. UK and I arrasaba con 8 series y DE-AT-CH con 6 no perdía comba. No habia nada perdido aun, más viendo que pilotos como Jorge Blasco Valls y Christian Ortega (Keny500) habian quedado subcampeones en series muy competidas como son la Lemans Series y Ferrari GT3 Challenge, incluso Yousephe Carrera y Alex Arana habían quedado en tercera posición en series ganadas por alemanes, un pequeño empujón nos podía poner en el candelero.


SERIE WINNER D CLUB
Grand Touring Cup - Mustang Dan Karaconstantis 1 Australia/NZ
IMSA - Corvette C7 Blake Neck 1 Australia/NZ
V8 Supercars Dayne Warren 1 Australia/NZ
Endurance LMS - GTE Julien Schein 1 Benelux
IMSA - GT3 William Niemantsverdriet 1 Benelux
Skip Barber Tuan Tran 1 Benelux
VRS GT Sprint Cesar Froener 1 Brazil
Advanced MX5 Robert R Hartley 1 Carolina
SimLab PCC - MX5 Cup 2016 Robert R Hartley 1 Carolina
Fanatec Global - KIA Andris Slisans 2 Central-Eastern Europe
Fanatec GT - GT1 Audrius Valantiejus 1 Central-Eastern Europe
iR Grand Prix Ivan Rud'ko 1 Central-Eastern Europe
Kamel GT - Audi 90 Milan Arnoczy 2 Central-Eastern Europe
Fanatec GT - FordGT Nils Sentkowski 1 DE-AT-CH
Grand Touring Cup - Solstice Andreas Katz 1 DE-AT-CH
Grand Touring Cup - VW jetta Jan Schwitter 1 DE-AT-CH
GT Endurance Pro (temporada 2019) Laurin Heinrich 1 DE-AT-CH
Le Mans Series - LMP1 Patrick Wolf 1 DE-AT-CH
Spec Racer David Gaspers 1 DE-AT-CH
Classic Lotus GP Juha Norolampi 1 Finland
Kamel GT - Nissan Arto Ihamäki 1 Finland
Endurance LMS - HPD Jerome Haag 1 France
F. Renault 2.0 Christophe Brengard 1 France
IMSA - GTE ThibauIt Cazaubon 1 France
Le Mans Series - GTE Florian Denard 1 France
Porsche CUP Jordan Deschamps 1 France
Fanatec Global - Cadillac Gerardo Babio Ramos 1 Iberia
Formula 3.5 Ch. Víctor Grano de Oro Prieto 1 Iberia
RUF GT3 Gerardo Babio Ramos 1 Iberia
Global Mazda Mx5 Matt Malone - Illinois
Ferrari GT3 Challenge Giovanni Tononi 1 Italy
Indycar Series Nate Olson 6 Ohio
Endurance LMS - LMP1 Jimmy Broadbent 1 UK and I
F3 Championship Kane Halliburton 1 UK and I
GP Legends Mick Claridge 1 UK and I
Le Mans Series - HPD Neil M Andrews 1 UK and I
Pro Mazda Oli Peacock 3 UK and I
Radical Kane Halliburton 1 UK and I
SimLab PCC - MX5 Cup Daniel R Bristow 1 UK and I
SimLab PCC - Solstice Daniel R Bristow 1 UK and I

 

Season 2

 Los Britanicos perdían fuelle con 3 series en su haber, Aday Coba Lopez, Antonio Ortiz Poveda, Jose Pleguezuelos Langa, Julia Pros Albert y Salva Talens salian al rescate en las Ferrari GT3 Challenge, iR Grand Prix, Formula Renault 3.5, VRS GT Sprint y Porsche CUP respectivamente, pero El conglomerado alemán se soltaba la melena con nada más y nada menos de 10 Series. Aquí cabria resaltar que todas las series de Iberia fueron series competidas, por ejemplo la Kamel GT obtenida por los alemanes ya mostraba claros síntomas de serie moribunda.

Mención especial a la victoria de Agustin Canapino para Hispanoamerica en la IMSA categoria GTE. 

SERIE WINNER D CLUB
IMSA - Corvette C7 Blake Neck 1 Australia/NZ
V8 Supercars Cooper Webster 1 Australia/NZ
Grand Touring Cup - Mustang Dan Karaconstantis 1 Australia/NZ
Endurance LMS - HPD Jeremiah Morton 1 Australia/NZ
Advanced MX5 Sonny Kanchin 1 Australia/NZ
F3 Championship Christophe Herbigneaux 1 Benelux
Grand Touring Cup - Solstice Jelle Verstraeten2 2 Benelux
Pro Mazda Martijn Arnoldus 1 Benelux
RUF GT3 Hercules L. Santos 1 Brazil
SimLab PCC - Solstice Gilles Le Blanc 1 Canada
Grand Touring Cup - VW jetta Nicholas Sladeczek 1 Carolina
Fanatec GT - GT1 Audrius Valantiejus 1 Central-Eastern Europe
Spec Racer David Gaspers 1 DE-AT-CH
SimLab PCC - MX5 Cup Elmar Erlekotte 1 DE-AT-CH
Kamel GT - Nissan Fabian Gerber 1 DE-AT-CH
Classic Lotus GP Gernot Fritsche 1 DE-AT-CH
Fanatec Global - KIA Jan Hoffmann 2 DE-AT-CH
Endurance LMS - LMP1 Linus Technau 1 DE-AT-CH
Fanatec Global - Cadillac Maik Rogin 1 DE-AT-CH
IMSA - GT3 Manuel Waibel 1 DE-AT-CH
Fanatec GT - FordGT Nils Sentkowski 1 DE-AT-CH
Le Mans Series - LMP1 Patrick Wolf 1 DE-AT-CH
Radical Antti Lepistö 1 Finland
Kamel GT - Audi 90 Joni Hagner 1 Finland
Skip Barber Teemu Vaskilampi 1 Finland
Global Mazda Mx5 Cace Almeida - Florida
F. Renault 2.0 Christophe Brengard 1 France
Le Mans Series - GTE Florian Denard 1 France
IMSA - GTE Agustin Canapino 1 Hispanoamérica
Ferrari GT3 Challenge Aday Coba Lopez 1 Iberia
iR Grand Prix Antonio Ortiz Poveda 1 Iberia
Formula 3.5 Ch. Jose Pleguezuelos Langa 1 Iberia
VRS GT Sprint Julia Pros Albert 1 Iberia
Porsche CUP Salva Talens 1 Iberia
Endurance LMS - GTE Nestoras Kiosoglou 1 International
Le Mans Series - HPD Alex Trainor 2 Michigan
GP Legends Rob Olejniczak 1 New England
VRS GT Endurance George Wiseman 1 UK and I
Indycar Series Henry Bennett 1 UK and I
SimLab PCC - MX5 Cup 2016 Pete Newman 1 UK and I

 

Season 3

Nuestras opciones comienzan a desvanecerse, pese a los valiosos triunfos de Manu Domingo (Formula Renault 3.5), Pablo López (Ferrari GT3 challenge) y Viktor de la Fuente (en la endurance LeMans Series categoría GT3) y pese a que los británicos seguían a la baja (2 series), DE-AT-CH seguía imponente ganando tanto series muy competidas como la Advanced Mazda MX-5 como fagocitando series zombi como la Fanatec GT o la Kamel GT. Además Australia nos adelantaba sumando a la V8, de la que son casi propietarios, 4 series mas de la que solo cabe destacar la Pro Mazda. Francia por su parte nos igualaba a 11 Series, al sumar una mas que nosotros, ademas en este caso sin series muertas mediante.

SERIE WINNER D CLUB
IMSA - Corvette C7 Blake Neck 1 Australia/NZ
Grand Touring Cup - Mustang Dan Karaconstantis 1 Australia/NZ
V8 Supercars Jake Burton 1 Australia/NZ
Pro Mazda Julian Dunne 1 Australia/NZ
Fanatec GT - GT1 Wayne G Hewitt 1 Australia/NZ
RUF GT3 Alan Sales 1 Brazil
Fanatec Global - KIA Hercules L. Santos 1 Brazil
F3 Championship Suellio Almeida 1 Brazil
Grand Touring Cup - VW jetta Nicholas O Short 1 California
Indycar Series Adam Blocker 1 Carolina
Spec Racer David Gaspers 1 DE-AT-CH
Advanced MX5 Elmar Erlekotte 1 DE-AT-CH
SimLab PCC - MX5 Cup Elmar Erlekotte 1 DE-AT-CH
Kamel GT - Nissan Fabian Gerber 1 DE-AT-CH
SimLab PCC - Solstice Georg Matuschinski 2 DE-AT-CH
Classic Lotus GP Gernot Fritsche 1 DE-AT-CH
Fanatec Global - Cadillac Maik Rogin 1 DE-AT-CH
Fanatec GT - FordGT Nils Sentkowski 1 DE-AT-CH
Endurance LMS - LMP1 Patrick Wolf 1 DE-AT-CH
Skip Barber Sami J Töykkälä 1 Finland
IMSA - GT3 Carlos Vila. 1 Florida
F. Renault 2.0 Christophe Brengard 1 France
Le Mans Series - GTE Florian Denard 1 France
GP Legends Michel Dudognon 1 France
VRS GT Endurance Tony Repussard 1 France
Formula 3.5 Ch. Manu Domingo 1 Iberia
Ferrari GT3 Challenge Pablo López 1 Iberia
Endurance LMS - GTE Viktor de la Fuente 1 Iberia
IMSA - GTE Marco Gabriele Nesi 1 Italy
VRS GT Sprint Marco I D' Acunto 1 Italy
iR Grand Prix Marco Sanfilippo 1 Italy
Le Mans Series - HPD Alex Trainor 1 Michigan
Grand Touring Cup - Solstice Andrew Simmons 1 Mid-South
Endurance LMS - HPD Benjamin Lindsay 1 Mid-South
Kamel GT - Audi 90 Rob Olejniczak 1 New England
Porsche CUP Nick Madsen 1 Scandinavia
Radical Anthony Cassels 2 UK and I
Le Mans Series - LMP1 Matt J Farrow 1 UK and I
Global Mazda Mx5 Gresham Wagner - Virginias
SimLab PCC - MX5 Cup 2016 Gresham Wagner 1 Virginias

 

 

Season 4

Y así llegamos a la cuarta y última season, 3 nuevas victorias en series reñidas nos permitian igualar a UK and IR, GoProLopez de nuevo en la Ferrari GT3 challenge, Jorge Blasco en la Lemans Series categoria GTE y Nistoran Correia tambien con GTE pero en la IMSA. DE-AT-CH ampliaba su ventaja sumando un total de 34, si 34, series ganadas. Australia mantenía su ventaja con respecto a nosotros lo que le valía para ser segunda potencia en la clasificación global, y Francia se colocaba definitivamente como tercer club de iRacing en series ganadas.

SERIE WINNER D CLUB
IMSA - Corvette C7 Blake Neck 1 Australia/NZ
V8 Supercars James Scott4 1 Australia/NZ
Formula 3.5 Ch. Tim Delisle 1 Australia/NZ
F. Renault 2.0 Ralph Benitez 1 Brazil
Endurance LMS - LMP1 Pierre-Benoit Lemire 1 Canada
Fanatec GT - GT1 Audrius Valantiejus 1 Central-Eastern Europe
F3 Championship David Toth 1 Central-Eastern Europe
IMSA - GT3 Camillo Pezzoli 1 DE-AT-CH
Spec Racer David Gaspers 1 DE-AT-CH
Classic Lotus GP Gernot Fritsche 1 DE-AT-CH
Global Mazda Mx5 Ivo Howeller - DE-AT-CH
RUF GT3 Marcel Huwyler 1 DE-AT-CH
Fanatec Global - Cadillac Nils Sentkowski 1 DE-AT-CH
Fanatec GT - FordGT Nils Sentkowski 1 DE-AT-CH
Porsche CUP Dani Korpi 1 Finland
Radical Jone Kaijanen 1 Finland
Kamel GT - Audi 90 Joni Hagner 1 Finland
VRS GT Sprint Kim Eriksson 1 Finland
Advanced MX5 Jean-François Penot 1 France
Endurance LMS - HPD Jerome Haag 1 France
Skip Barber Julien AUFFRET 1 France
Le Mans Series - HPD Yannick Chauvin 1 France
Le Mans Series - GTE Jorge Blasco Valls 1 Iberia
IMSA - GTE Nistoran Correia 1 Iberia
Ferrari GT3 Challenge Pablo López 1 Iberia
Endurance LMS - GTE Giannis Chourdakis 1 International
Pro Mazda Andrea Cini 1 Italy
iR Grand Prix Marco Sanfilippo 2 Italy
VRS GT Endurance Paolo Toppi 2 Italy
GP Legends Rob Olejniczak 1 New England
SimLab PCC - Solstice Chris Hughson 1 New York
Kamel GT - Nissan Justin Albrecht 1 Ohio
Le Mans Series - LMP1 Matt J Farrow 1 UK and I
Fanatec Global - KIA Garrett Manes 1 Virginias
SimLab PCC - Ford Mustang Garrett Manes 1 Virginias
SimLab PCC - VW jetta Garrett Manes 1 Virginias
SimLab PCC - MX5 Cup 2016 G Griffin 1 West

 

Final de Temporada

En este orden de cosas el abultado resultado alemán y el hecho de compartir la cuarta plaza con United kindom e Irlanda viniendo de ser el Club puntero en 2018 puede llevarnos a lecturas en parte injustas. Prácticamente todas las series que hemos obtenido son series pobladas y competidas, nos encontramos en "un selecto club" acompañados de Alemanes, australianos, franceses e ingleses, países todos con una cultura y tradición en el motorsport sin parangón, y por delante de potencias del automovilismo como Finlandia e Italia.

Además, y esto es una apreciación personal  ya que tampoco puedo demostrarlo, el rico ecosistema de competiciones privadas y equipos de que gozamos en España puede llegar a desviar algo de esfuerzo dedicado a las series oficiales de la plataforma iRacing, asunto que en otros paises igual no afecta o lo hace con menor intensidad. 

¿Sabes quien es el piloto qué mas series a ganado en 2019?
- Nils Sentkowski: el Alemán de Vendaval Simracing ha acumulado 5 series ganadas: 4 veces la Fanatec GT con el FordGT y una Fanatec Global con el Cadillac.

Sea como sea podemos estar realmente orgullosos del rendimiento de los pilotos de España y Portugal, y desde iRacing.es les rendimos este merecido homenaje y animamos a todos los pilotos iberianos a darlo todo para que podamos recuperar el trono que poseímos en 2018 y que por calidad, manos y pasión nos corresponde.

Os deseamos a todos un Feliz Año y os dejamos con una lista completa de los mejores pilotos Iberianos (dentro del top25) por season y serie de 2019.

Nos leemos!!!

 

LA ARMADA IBERIANA.

SERIE / SEASON   POS PILOTO
Ferrari GT3 Challenge S2 1 Aday Coba Lopez
iR Grand Prix S2 1 Antonio Ortiz Poveda
Fanatec Global - Cadillac S1 1 Gerardo Babio Ramos
RUF GT3 S1 1 Gerardo Babio Ramos
Le Mans Series - GTE S4 1 Jorge Blasco Valls
Formula 3.5 Ch. S2 1 Jose Pleguezuelos Langa
VRS GT Sprint S2 1 Julia Pros Albert
Formula 3.5 Ch. S3 1 Manu Domingo
IMSA - GTE S4 1 Nistoran Correia
Ferrari GT3 Challenge S3 1 Pablo López
Ferrari GT3 Challenge S4 1 Pablo López
Porsche CUP S2 1 Salva Talens
Formula 3.5 Ch. S1 1 Víctor Grano de Oro Prieto
Endurance LMS - GTE S3 1 Viktor de la Fuente
RUF GT3 S3 2 Pablo Villafáñez
SimLab PCC - MX5 Cup S3 2 Alex Rourera
Le Mans Series - GTE S1 2 Jorge Blasco Valls
Ferrari GT3 Challenge S1 2 Christian Ortega
VRS GT Sprint S3 2 David Planiol
SimLab PCC - Solstice S4 2 Rikardo R. Galarreta
Fanatec Global - KIA S4 2 Juanfran Hernández
Global Mazda Mx5 S3 2 Ruben Fanarraga
Fanatec GT - FordGT S1 3 Yousephe Carrera
GT Endurance Pro (temporada 2019) S1 3 Alex Arana
Fanatec Global - Cadillac S4 3 Juan Carlos Martín
Fanatec GT - FordGT S3 3 Israel Alonso
Le Mans Series - GTE S3 3 Jorge Blasco Valls
Pro Mazda S4 3 Gabriel Pérez
Grand Touring Cup - Mustang S2 4 Vicente Javier Trilles Zumaquero
Formula 3.5 Ch. S4 4 Manuel Domingo
VRS GT Sprint S1 4 Jaume Dalmases Torres
SimLab PCC - Solstice S2 4 Sergio Garcia López
Indycar Series S3 4 Jorge Marquinez
Classic Lotus GP S4 4 Nuno Moreira
Fanatec Global - Cadillac S2 4 Juan Carlos Martín
Fanatec Global - Cadillac S3 4 Roberto Suarez
Global Mazda Mx5 S2 4 Javier Soto Febrer
Global Mazda Mx5 S1 4 Juan A. Balcázar
IMSA - GTE S3 4 Nistoran Correia
SimLab PCC - Solstice S1 4 Rikardo R. Galarreta
Radical S3 4 Andre Felix
iR Grand Prix S1 5 Manu Domingo
Global Mazda Mx5 S4 5 Javier Soto Febrer
RUF GT3 S4 5 Maurizio Costanzo
VRS GT Sprint S4 5 Jaume Dalmases Torres
F. Renault 2.0 S1 5 Jaime Simonet
F. Renault 2.0 S2 5 Jorge Marquinez
Le Mans Series - GTE S2 5 Daniel Cruz
IMSA - Corvette C7 S1 6 David S. Zapata
iR Grand Prix S4 6 Edu vila
Radical S1 6 Andre Felix
Advanced MX5 S2 7 Marcelo Eusébio
RUF GT3 S2 7 Juan Antonio Gomez
Grand Touring Cup - Solstice S1 7 Rikardo R. Galarreta
Advanced MX5 S3 7 Francesc X Guillen Rosello2
Grand Touring Cup - Solstice S2 8 Chema Hache
Fanatec Global - KIA S3 8 Israel Alonso
Advanced MX5 S1 8 Jaume Dalmases Torres
F3 Championship S4 8 Xabier Sanchez
IMSA - GT3 S4 8 Marcelo G. Lopez
Classic Lotus GP S3 8 Pablo Lumbreras Suarez
IMSA - GT3 S2 8 Samuel Rendal
Classic Lotus GP S1 8 Sergio F Fernandez
IMSA - GTE S2 8 Diego Cabanela
Endurance LMS - GTE S2 8 Hugo Preto
VRS GT Endurance S4 8 Alejandro Gómez Zazurca
Le Mans Series - HPD S3 8 Carles Alvarez Benedi
Le Mans Series - HPD S1 8 Diogo B Melro
Grand Touring Cup - Mustang S1 9 Yelco Suarez
F3 Championship S2 9 Derek Issa
Pro Mazda S2 9 Gabriel Pérez
Grand Touring Cup - VW jetta S3 9 Paulo Figueiredo
SimLab PCC - MX5 Cup 2016 S1 9 Jose Antonio Fernandez Rubio
Spec Racer S3 9 Mario Pires
SimLab PCC - MX5 Cup S2 9 Luis González Turrion
Fanatec Global - KIA S2 9 Israel Alonso
Le Mans Series - LMP1 S1 9 Dylan B Scrivens
Skip Barber S3 9 José I. Soria
Porsche CUP S1 9 David Espigares Morales
Endurance LMS - HPD S3 9 Tiago Carvalho2
Kamel GT - Nissan S4 9 Pablo Lumbreras Suarez
Pro Mazda S3 10 Gabriel Pérez
IMSA - GT3 S1 10 Fernando M. Fernandez
F. Renault 2.0 S4 10 Toni Ruiz
Classic Lotus GP S2 10 Pablo Lumbreras Suarez
Skip Barber S4 10 Gerardo Babio Ramos
Grand Touring Cup - Solstice S3 10 Albert Molinero
SimLab PCC - Solstice S3 11 Sergio Garcia López
Spec Racer S1 11 Gorka Iturrate
Radical S2 11 Andre Felix
IMSA - GTE S1 11 Daniel Cuevas Amador
Advanced MX5 S4 11 Gonzalo Camara
Kamel GT - Audi 90 S3 11 Alex Mas
Endurance LMS - LMP1 S4 12 Gonçalo Narciso
Fanatec GT - FordGT S4 12 José Manuel marquez gutierrez
Le Mans Series - LMP1 S2 12 Dylan B Scrivens
Skip Barber S2 12 Xabier Sanchez
Pro Mazda S1 12 Victor Nogales
Le Mans Series - LMP1 S3 12 Dylan B Scrivens
Le Mans Series - LMP1 S4 12 Pedro Gomez
SimLab PCC - MX5 Cup 2016 S4 12 Ricardo Mendez
Grand Touring Cup - Mustang S3 13 Yelco Suarez
Spec Racer S4 13 Ricardo A Martins
IMSA - GT3 S3 13 Marcelo G. Lopez
Skip Barber S1 14 J. Félix Díaz
Fanatec GT - GT1 S4 14 Andres Redondo Perez
Kamel GT - Nissan S3 14 Aitor Sintes-Galindo
Le Mans Series - HPD S4 14 Carles Alvarez Benedi
Grand Touring Cup - VW jetta S2 15 Paulo Figueiredo
F. Renault 2.0 S3 15 Isaac García Domínguez
iR Grand Prix S3 15 Xavi Ros
Endurance LMS - HPD S2 16 Pedro Mota Lopes
Endurance LMS - GTE S1 16 Sebas Villa
Radical S4 16 Juan Rodriguez5
VRS GT Endurance S3 16 Jose Luis Oviedo
Porsche CUP S3 16 Andrés Fernández
Indycar Series S1 17 Pablo Marin
Fanatec GT - FordGT S2 18 Javier Lago
Porsche CUP S4 18 Orlando Rodrigues
V8 Supercars S2 19 Jose Ramon Buela
Fanatec Global - KIA S1 19 Joao Oliveira
Kamel GT - Nissan S1 19 Aitor Sintes-Galindo
Spec Racer S2 20 Mario Pires
F3 Championship S1 20 Antonio Zaragoza
Grand Touring Cup - VW jetta S1 21 Paulo Figueiredo
Kamel GT - Audi 90 S2 21 Javier Lago
Endurance LMS - GTE S4 21 Flávio Saturnino
SimLab PCC - MX5 Cup S1 22 David Rodriguez8
VRS GT Endurance S2 22 Iñigo Bea
Kamel GT - Nissan S2 23 David Sanchez Sanchez2
Kamel GT - Audi 90 S1 24 Javier Lago
GP Legends S1 25 Francisco Javier Gutierrez
Pepe Herrero
Redactor: Pepe Herrero
Sobre mi:
Apasionado del motor y la tecnologia aportando su granito de arena. Fundador de iRacing.es
Mis artículos más recientes

  • No se han encontrado comentarios
{loadmoduleid 157}